Кабинета
    Современной техники (проекторов, интерактивных комплектов)

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 34 кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

1 кабинет физики с лаборантской;

1 кабинет химии с лаборантской;

1 кабинет биологии с лаборантской;

2 кабинета технологии;

1 мастерская;

1 кабинет психолога, социального педагога и логопеда.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Имеется большой спортивный зал, 2 раздевалки. Школа оснащена необходимым оборудованием объектов для занятий физкультурой и спортом.

Имеется футбольное поле с беговой дорожкой, волейбольная площадка.

Материально-технические условия:

• имеется спортивный зал, летняя спортивная площадка.

• оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальной, основной и старшей ступенях обучения;

Кадровые условия: уроки физической культуры преподают 3 учителя.

Деятельность учителей осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал.

Условия охраны здоровья обучающихся

• В образовательном процессе, на уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для обучающихся различных групп здоровья, что находит отражение в учебной программе.
    •   На уроках систематически проводятся динамические паузы (физкульт. минутки) для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного    анализатора.
    •   Мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности являются частью воспитательной работы. В деятельности учреждения запланированы дни        здоровья, участие школьных спортивных команд во внутришкольных и городских спортивных мероприятиях.

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию.

Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.

Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

В работе используются следующие формы занятий:

1.  Уроки (предметные, комплексные):

2.  Внеклассные занятия:

• секции,

• соревнования,

• дни здоровья,

• массовые мероприятия.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психологов, социального педагога, актовый зал. Школа содержит 106 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы имеют выход в Интернет.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 15:00, выходные: суббота, воскресенье).

Договор с ПАО "Ростелеком" на оказание услуг по доступу к сети Интернет со скоростью доступа не менее 100 мБит/сек. В учреждении имеется 63 компьютеров, 35 из которых подключены к сети Интернет. Безопасный доступ к сети Интернет обеспечивают установленные на каждый компьютер лицензионные антивирусные программы (Kaspersky Endpoint Security) и ПО, обеспечивающее контент-фильтрацию при доступе в интернет (NetPolice Pro).

Электронные образовательные ресурсы

МАОУ СОШ № 21 функционирует с 1981 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.